НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Барселона легко переиграла Хетафе ###

Примера. Хетафе - Барселона 0:2. Вспышка от Роберто

Примера. Хетафе - Барселона 0:2. Вспышка от Роберто - изображение 1"Хетафе" - "Барселона" 0:2Примера. Хетафе - Барселона 0:2. Вспышка от Роберто - изображение 2Голы: Луис Суарес 37, Неймар 58"Хетафе": Висенте Гуайта, Алексис Руано, Роберто Лаго, Сантьяго Вергини, Мехди Ласен, Пабло Сарабия (Мойсес Гомес 69), Стефан Щепович, Педро Леон (Анхель Лафита 60), Виктор Родригес, Дамиан Суарес, Хуан Родригес (Бернар Менса 80)"Барселона": Клаудио Браво, Херард Пике, Иван Ракитич, Серхио Бускетс, Даниэль Алвес, Луис Суарес, Неймар, Мунир Эль-Хаддади (Андрес Иньеста 61), Хорди Альба, Серхи Роберто (Сандро Рамирес 76), Жереми МатьёПредупреждения: Алексис Руано 39, Хуан Родригес 43, Дамиан Суарес 47

Примера. Хетафе - Барселона 0:2. Вспышка от Роберто - изображение 3

Нет, всё-таки матчи на «Колисеум Альфонсо Перес» на уровне Примеры нужно запретить. 10089 зрителей, еле-еле половина максимальной вместимости на «Барселону» – ну куда это годится? На уровне слабой лиги, где вся посещаемость такова, стадион в Хетафе смотрелся бы органично. Но в одной лиге с «Реалом» и «Барселоной» это нереально контрастирует с суперклубами и их огромными стадионами. Становится понятна логика Итальянской федерации, которая не пустила стадион «Карпи» в одну лигу к «Олимпико» и «Сан-Сиро».

Энрике действительно не стал рисковать здоровьем Иньесты и оставил только набирающего кондиции капитана в запасе. Поскольку Маскерано играть сегодня не мог, перед Браво появилась четвёрка Альба – Матьё – Пике – Алвес, а в полузащите тройку с Ракитичем и Бускетсом составил Серхи Роберто. В завершении же вместе с Суаресом и Неймаром вышел Мунир – и это несмотря на провальную игру с «Вильяновенсе» несколькими днями ранее.

«Хетафе» под руководством Франа Эскрибы постепенно наращивает число легионеров в заявке. Раньше там могло выходить и 9, и 10 легионеров с первых минут, а сейчас подъезжают новые и новые варяги. Мегьери, Веласкес, Йода и Буэндия отсидели весь матч в запасе, а с первых минут перед Гуаитой выстроилась четвёрка Лаго – Алексис – Вергини – Дамиан Суарес. Пару в центре составили Хуан Родригес и Мехди Ласен, фланги закрыли Виктор и Педро Леон, а в атаке появилась связка из Сарабии и Щеповича.

Примера. Хетафе - Барселона 0:2. Вспышка от Роберто - изображение 4

Первый тайм можно охарактеризовать одним словом: лениво. Да, если «Реал» сегодня сходу ввалил два и покуривал оставшиеся 80 минут игры, то «Барселона» начала вальяжно и без энтузиазма. Видимо, обстановка передаётся и настроению звёзд: каталонцы перекатывали мяч, рассчитывая, что соперник сам даст его закатить в ворота. Зря думали – Эскриба большой мастер выстраивать оборону, он и с «Эльче» выиграл борьбу за выживание (пока чиновники её не проиграли) благодаря грамотной защите.

В итоге сработал принцип «кто нам мешает, тот нам поможет». Серхи Роберто, который на первый взгляд выглядел слабым звеном в таком составе «Барсе», сделал результат двумя голевыми. В первом тайме Неймар отлично прошёл по левому флангу, прострелил – и Серхи гениальным пасом в касание дал Суаресу возможность реализовать выход один на один. А после перерыва Роберто помог в быстрой, «пружинной» контратаке: Браво забросил ему мяч на ход, парень пробежал пару десятков метров – и точнейшим пасом-парашютиком вывел Неймара на ударную позицию. Бразилец в касание пробил Гуаиту.

Двух голов для победы «Барсе» хватило с головой. Другая команда поборолась бы, оказала «блаугранас» сопротивление...- но вся атака «Эльче» сегодня – это полный и безоговорочный провал. Никакой опасности, никаких моментов у ворот Браво – всё началось и закончилось на стандартах, которые «Барса» благодаря работе Унсуэ переживает гораздо проще. Теперь как-то смешно вспоминать, что каких-то 4 года назад Педро Леон (и сейчас нестарый) играл за мадридский «Реал». То ли «Хетафе» не настроился, то ли ему не хватило веры в собственные силы, но сегодняшняя победа наверняка останется для «Барсы» одной из простейших выездных в сезоне.