НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Барселона побеждает Севилью - Примера 2015-16 ###

Примера. Барселона - Севилья 2:1. Игры с огнём

Примера. Барселона - Севилья 2:1. Игры с огнём - изображение 1"Барселона" - "Севилья" 2:1Примера. Барселона - Севилья 2:1. Игры с огнём - изображение 2Голы: Лионель Месси 31, Херард Пике 48 - Витоло 20"Барселона": Клаудио Браво, Херард Пике, Серхио Бускетс, Арда Туран (Андрес Иньеста 64), Луис Суарес, Лионель Месси, Неймар, Хорди Альба, Серхи Роберто (Иван Ракитич 75), Алейкс Видаль (Даниэль Алвес 55), Жереми Матьё"Севилья": Серхио Рико, Бенуа Тремулинас, Адиль Рами, Тимоте Колодзейчак, Микаэль Крон-Дели, Висенте Иборра (Хуан Муньос 75), Кевин Гамейро, Себастьян Кристофоро (Евгений Коноплянка 63), Стивен Н'-Зонзи, Витоло, КокеПредупреждения: Даниэль Алвес 71, Серхи Роберто 74, Херард Пике 90 - Адиль Рами 30, Тимоте Колодзейчак 77

«Севилья» сильный клуб, но даже домашняя игра с «Депортиво» предварительно выглядела бы для «Барсы» более сложной. Белая Андалусия остаётся одним из двух (наряду с «Вероной») клубов на все чемпионаты «большой пятёрки», что еще не побеждали на выезде – раз- у них на эту игру был дисквалифицирован Банега – два- в лазарете Крыховяк, Пареха и Андреолли – три. Мало того, что «Барса» просто сильнее по уровню игроков и традиционно покупает лидеров «Севильи» (в сегодняшнем матче таких приняло участие трое), так у неё еще были гораздо лучше дела с формой, лазаретом и карточками.

Но первый момент и гол состоялись усилиями именно гостей, а не грозной «Барсы». Сначала Колодзейчак с нескольких метров пробил выше ворот, а потом гости просто разыграли мяч до верного, не оставив шансов вратарю. Крон-Дели и Тремулинас через пас оставили не у дел бывшего одноклубника Видаля, после чего Бенуа навесил точно на голову Витоло. «Севилья» вообще строила атаки через фланг Алейша, и надо сказать, что он с давлением не справился. Во втором тайме испанец был рано заменён на Дани Алвеса – и на «Камп Ноу» стало спокойнее.

Любая команда может создавать или не создавать моменты с нынешней «Барсой» только на фоне перманентного обстрела собственных ворот. Однажды после корнера каталонца два раза подряд сотрясли перекладину – при игре в «триста» это была бы заявка на досрочную победу. И хотя сравнять счёт удалось при помощи штрафного, он тоже связан с действиями всей тройки барселонских форвардов. Неймар отдал изумительный пас пяткой, Суарес в борьбе прошёл защитника и заработал стандарт, а Месси блестяще забросил мяч за шиворот Рико. Каждый сделал то, что умеет на топ-уровне.

«Севилья» в некоторых позициях сравнима с «Барселоной», но Кристофоро, Иборра и Н'Зонзи на фоне Бускетса, Турана и даже Роберто – это дорога с односторонним движением. Стоило Энрике накачать своих ребят в перерыве, как моменты у ворот Рико стали возникать каждую минуту. Рико отбил сложнейший удар Неймара в начале тайма, но через какие-то секунды всё равно доставал мяч из сетки. Подключившийся к атаке Пике замкнул навес Месси, а в офсайде он не оказался из-за задержавшегося Витоло.

Коноплянка вышел и первым делом выдал навес, после которого мяч едва не покинул пределы «Камп Ноу». На самом деле, очередное выступление украинца – из разряда тех, которые надо отслеживать на статистических ресурсах, так как визуального впечатления Женя о себе не оставил. Точность передач у него, например, равна 100%, потому что за полчаса Коноплянка сделал их ровно четыре. Из восьми навесов в штрафную удачными были только два, в верховые единоборства вингер не шёл. Печально, в общем, место в основе за такую игру не получают.

А что касается игры в целом, то счёт не раз мог становиться 2:2. Самый реальный момент – когда Гамейро вырвался один на один и пробил точно в Браво, но были и другие эпизоды. Расслабленность в действиях лидеров «Барсы» была видна невооружённым глазом. Как Суарес пытался забить коленом, как Месси бил с разворота, как Иньеста улыбался после неудачного финта...- И далеко не факт, что «Барса» сегодня оторвалась бы на 8 очков от ближайшего преследователя, если бы Н'Зонзи на 78-й минуте попал в дальний угол. Или арбитр парой минут позже поставил пенальти за «обнимашки» Пике в штрафной. Или Ракитич не вынес мяч после штрафного на 92-й.

Нынешняя «Барса», как все команды звёзд, очень вальяжна. То же самое много лет назад переживал «Реал» с Роналдо и Фигу. Понимание, что они и так лучшие, самоуспокаивает команду, предоставляет дармовые шансы сопернику. Ладно чемпионат, но в Лиге Чемпионов каждая ошибка может стать фатальной. Энрике стоит встряхнуть своих подопечных.